воскресенье, 21 декабря 2008 г.

Лиса


Лиса. Интересный зверь. Я бы сказал – зверь знающий себе цену (не в смысле шкурки, конечно). В этом году их не мало попадалось в поле зрения. Только позировали перед объективом четыре раза. Имею ввиду, что в этих случаях они не уходили и не пытались быстренько скрыться.
Первый раз наша машина видимо помешала лисе пересечь дорогу. Она была довольно чумазая. Наверное кормилась вдоль дороги. Весна. На трассе вода и грязь. А вот на снежном насте она выглядела истинной замарашкой. В конце концов мы пропустили «пешехода».
Буквально через неделю в ста километрах от первого места проскочили мимо мирно спящей в паре десятков метров от дороги лисы. Вернулись. Реакция на наше появление было вяло-расслабленной и, как показалось, чуточку пренебрежительной. Отойдя ещё на несколько десятков метров, лиса улеглась и попыталась продолжить прерванное занятие. Но минут через десять, наверное, надоело созерцать кучку людей, маячивших на дороге, и лиса неторопливой трусцой удалилась в лес.
В июне очередной зверь с любопытством наблюдал за проводившейся на расстоянии десяти метров съёмкой.
В районе ручья Алмазный лиса долго ходила вокруг машины всяко-разно подставляясь под камеру. Отходила подальше, снова возвращалась. Ушла. Оказалось, что, остановившись, машина задним колесом придавила что-то для лисы съедобное. Вот и вертелась рядом.
Вообще красивый зверь! Часто виден начёс на передней части туловища от кустарника. А уж несоизмеримо пушистый хвост это отдельная песня!

Поведение (отрывок и Википедии).

Лисица, передвигающаяся спокойно, идёт по прямой линии, оставляя за собой чёткую цепь следов. Напуганное животное может бежать очень быстро, галопом или буквально распластавшись над землёй, вытянув полностью хвост. Из чувств у лисицы наиболее развиты обоняние и слух; зрение развито намного меньше – поэтому, например, лисица может очень близко подойти к неподвижно сидящему или стоящему человеку с ветреной стороны.

Во время гона и просто в состоянии возбуждения лисица издаёт отрывистый громкий лай; самцы, когда дерутся, пронзительно визжат.

Охотятся лисицы в разное время дня и там, где их не преследуют, встречаются днём, причём не обнаруживая беспокойство при встрече с человеком. В противном случае эти звери отличаются крайней осторожностью и удивительной способностью перепрятываться и сбивать со следа погоню – именно поэтому в фольклоре многих народов лисица является воплощением хитрости и ловкости.

Комментариев нет: